Comienza a gestarse la 16° edición de la “Subasta Solidaria de Vinos" y esta vez tendrá sede en Gamboa Viña & Bodega

La nueva edición de la Subasta Solidaria de Vinos  comienza a gestarse y tiene un nuevo espacio: La bodega anfitriona de la noche será Gamboa Viña & Bodega.

Economias Regionales - Vitivinicultura 28/10/2022 Camponoticias Camponoticias
PHOTO-2022-07-18-18-05-37

PHOTO-2022-07-18-18-05-36

El próximo 19 de noviembre a partir de las 18.00 hs, se realiza uno de los eventos solidarios más reconocidos que une a las más importantes bodegas de Argentina con un único objetivo muy especial;  Vinos antológicos y viejas añadas permiten soñar con un nuevo récord de recaudación, con el fin de apoyar a nuevos y tradicionales proyectos sociales.

Botellas, botellones y cajas de las más prestigiosas bodegas argentinas, hacen sus primeros arribos, en un gran movimiento que redundará en un evento que sin dudas será, una vez más,  exitoso.

Desde Bodega Gamboa en  Campana, Provincia de Buenos Aires, será el gran día de la 16° edición de la Subasta Solidaria de Vinos, una oportunidad única para ayudar al prójimo y acceder a partidas limitadas de vinos de alta gama. Gamboa, bodega y viñedos, la más cercana a la ciudad de Buenos Aires, se une al evento para apoyar y ser parte de esta actividad solidaria.

La edición 2022 será posible gracias a colaboración y generosidad de las siguientes bodegas:  Rutini Wines, bodega Humberto Canale, Chandon, Familia Aicardi, Bodegas Videla Dorna, bodegas López, Trapiche, Nieto Senetiner,bodega Argento, Benegas Wines, Siesta en el Tahuan, Bodega Navarro Correas, Catena Zapata, Bodega El Esteco, Achaval Ferrer,  Tikal Natural, Alma Negra, Bianchi, Salentein, Pyros Wines, Finca Sophenia,  Tapiz,  Arístides, Bodegas Etchart,  Wapisa, Bodega Gamboa, Casir Dos Santos, bodega Veralma, Escuela Argentina de Sommeliers, Restaurante Oviedo y Almacen 1249.-

La totalidad del dinero recaudado se destinará a apoyar a las siguientes instituciones:  Centro de formación laboral N°1 de Pilar; Residencia Santa Rosa de Lima; Cuida la bocha_Hockey, Fundación Fiorire y colaboramos con Sofía Sinclair, mejor promedio de la carrera de historia de la Universidad Nacional del Nordeste, ganadora de una beca en Republica Checa.

Son parte de este evento: Gamboa, Viña & Bodega; Casa Gamboa; Evolution Cars Argentina; Atelier Vinos Catados. (CampoNoticias)

Te puede interesar
CF

Hoy se celebra el día internacional del cabernet franc

Camponoticias
Economias Regionales - Vitivinicultura 04/12/2023

La variedad Cabernet Franc es una varietal de origen bordelés en el sudoeste de Francia. Como muchas variedades, en la Argentina el Cabernet Franc está plantada desde mediados del siglo XIX, particularmente en viñedos viejos entreverada con otras tintas. En el país hay aproximadamente 1.500 hectáreas plantadas, y la mayoría de ellas en Mendoza.

Lo más visto
Jorge Molfino 3

UPL Argentina tiene nuevas designaciones

Camponoticias
Agroempresas 08/02/2024

UPL Ltd., proveedor global de productos y soluciones agrícolas sostenibles con sede en India y presencia en más de 130 países, ha designado a Jorge Molfino como nuevo Sub Regional Head de Argentina y a Diego Gandulfo como nuevo Director de Ventas y Marketing de Argentina.